Иск банка в суд - законность взыскания суммы процентов на просроченный основной долг по статье 395

• г. Казань

Банк подал иск в суд о взыскании в связи с просрочкой сумму срочного основного долга сумму просроченного основного долга сумма срочных процентов сумма просроченных процентов сумма процентов на просроченный основной долг собственно вопрос о законности начисления суммы процентов на просроченный основной долг, банк начистил их по той же ставке что и процент по кредиту, разве здесь не ставкеа по 395 статье должна прменяться и вообще законно ли взыскание таких процетов?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Владислав, они могут все что угодно писать и просить суд удовлетворить, вы должны воспользоваться ст.333 ГК РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

Да законно, так как договор займа не расторгнут и банк имеет право на взыскание процентов за пользование кредитом. По 395 ГК РФ взыскиваются проценты за пользование денежными средствами если иные проценты не оговорены в договоре.