Необходимость приобретения материалов для строительства - взвешиваем пользу самостоятельных покупок при расчете ФОТ и сметной прибыли

• г. Ростов-на-Дону

Планируется строительство дома. Есть ли смысл самому покупать материалы для строительства, если накладные расчеты и сметную прибыль рассчитывают от ФОТ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вопрос не понятен, точнее он так сформулирован что его не понять

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Основой для определения сметной прибыли является величина фонда оплаты труда рабочих (строителей и машинистов) (далее ФОТ) в текущих ценах в составе сметных прямых затрат. Сметная прибыль определяется с помощью: общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ; нормативов по видам строительных и монтажных работ; индивидуальных нормативов, разрабатываемых (в отдельных случаях) для конкретных подрядных организаций.

Решение по выбору варианта исчисления величины сметной прибыли принимается инвестором (заказчиком-застройщиком) и подрядчиком на равноправной основе.