Как защитить себя от требований кредитной компании после 6-летнего перерыва в погашении задолженности?
50₽ VIP

• г. Томск

В 2005 году брала кредит в Русском стандарте для близкого знакомого, но как это часто получается по доброте душевной оплачивать пришлось самой, но оплатить смогла только за один месяц. В 2005 году приходили из банка письма о призыве погасить задолжность, потом все затихло. Сегодня позвонили из ОООкредитэкспресс-р и просто приказывают погасить задолженнность в этом банке в течении 5 дней перечислить деньги на их расчетный счет. Прошло 6 лет. Скажите законно ли они действуют и как мне вести себя дальше?

Ответы на вопрос (3):

Видимо банк продал просроченный долг коллекторам. Срок давности-3 года. Будут звонить, пусть представят доказательства действительности требований.

Уважаемая Елена Александровна! К сожалению вы не указали на какой срок вы брали кредит для вашего знакомого. Банк вправе предъявить требования о погашении кредита в течение срока действия кредитного договора либо по в течении 3 лет по окончании срока возврата кредита.

с уважением.

Беркович Л.Ф.

Здравствуйте, Елена Александровна,

срок исковой давности применяется судом по заявлении стороны в споре. Если с момента вашего последнего платежа прошло 3 года, можете заявить в суде о пропуске истцом срока давности. Если Вы заплатите хоть копейку, срок давности начнет течь заново.