Какие права имеет бывшая свекровь при оформлении опеки над детьми без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться пожалуйста. У моего мужа умерла бывшая жена, остались двое детей, 17 лет (через два месяца 18) и 11 лет. Мой муж не лишен родительских прав. Но бывшая свекровь мужа хочет оформить опеку над детьми, а мы хотим забрать детей себе. Они живут в другом городе. Имеет ли права бывшая свекровь без разрешения отца оформить опеку, если отец против?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс предоставляет родителям преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Но я бы рекомендовала Вашему супругу как можно скорее забрать детей к себе. Вполне возможно уже ведется подготовка к процессу о лишении его родительских прав.