Могу ли я работать, пока бывший муж выплачивает алименты? Право ли он прекратить выплаты, если я найду работу?

• г. Нижний Новгород

Я в разводе, как 3 года. Дочери в мае исполнится 3 года. Бывшему мужу судом присудили платить алименты на дочь и на моё содержание 3800 руб. Я, как месяц вышла на работу. У меня вопрос, могу ли я работать пока он мне платит? Если я буду работать он имеет право не платить мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы официально вышли на работу, то бывший супруг имеет право подать в суд исковое заявление о прекращении выплаты алиментов на Ваше содержание.

Можете работать.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если ваш бывший муж не подаст в суд об отмене алиментов на ваше содержание, как уже не нуждающейся в алиментах в связи с выходом на работу, то будет платить до достижения возраста ребенком 3-х лет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Отец ребенка, если узнает, что Вы вышли на работу может обратиться в суд с иском о прекращении выплаты средств на Ваше содержание.