Влияют ли долги в ФССП на наследство - будут ли забирать мою часть долгов?

• г. Краснодар

Здр. Есть долги в фссп. Имущества не имею никакого. Умер дедуля. Прямые наследники я и сестра от деда дом. Заберут ли за долги мою часть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если вы вступите в наследство, то судебные приставы имеют право описать ваше имущество в счет погашения долгов.

Если это жилье у вас является единственным, то не имеют..

Добрый день!

Да заберут как унаследуете поэтому оформляйте все на сестру а сами откажитесь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! После вступления Вами в права наследства, которое произойдет через 6 месяцев после смерти наследодателя Вы станете полноправным владельцем наследуемого имущества. На данное имущество, поскольку Вы будете являться его полноправным владельцем, может быть обращено взыскание со стороны ФССП.

Если для вас эта доля дома станет единственным жильем, то нет. Если еще где-то есть хотя бы доля, то да, можете потерять в итоге. Всего доброго!

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.