Что делать, если с минимальной пенсии сняли 3 тысячи по исполнительному листу, а я практически голодаю и вынуждена платить за квартиру и лекарства при сахарном диабете и после второго инсульта?

• г. Красноярск

С моей минимальной пенсии сняли по исполнительному листу три тысячи а я в данный момент практически голодаю плачу за кв+ за лекарства сахарный диабет и перенесла второй инсульт что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

К сожалению подобные "мелочи" представителей власти не волнуют.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удержание из пенсии является одним из методов государственных органов вернуть переплаченные денежные средства в казну.

При наличии долгов у пенсионера перед государственными органами или различными сторонними организациями, судебные приставы при поступлении к ним решения суда составляют исполнительный лист, в котором указывают причину взыскания с пенсии, размер и срок взыскания. Этот документ направляется в органы Пенсионного фонда, где производится удержание.

Добрый день!

Если списаны более 50% существенно нарушает финансовое состояние, доходы лица с учетом вычета на исполнительное производство в счёт погашения долгов становятся меньше прожиточного минимума (а ещё надо же лекарства покупать), тогда надо обратиться к приставам с заявлением о рассрочке оплаты долга, указав вышеуказанные причины.

Добрый день!

Идите к приставам не должны снимать больше 50% от вашего ежемесячного дохода

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением об уменьшении процентов удержания. Приложите квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на покупку лекарств.

Пенсия относится к тем источникам дохода, на которые допустимо обращать взыскание до 50 процентов от размера платежей. В Вашей ситуации проще подать заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.