Как решить проблему задолженности по кредитной карте РНКБ, когда невозможно оплатить всю сумму сразу и банк грозит судом?

• г. Краснодар

У меня по кредитной карте рнкб образовалась задолженность, я была без работы 4 месяца и платить не могла, долг вырос оплатить всю сумму сразу нет возможности, они грозят подать в суд, как я могу выйти из этого положения.

Ответы на вопрос (4):

В судебном процессе ходатайствуйте о снижении процентов.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банки в суды обращаются крайне редко. Собирайте сумму побольше и платите. Либо перекредитуйтесь в другом банке. Либо обратитесь в этот же банк за рефинансированием. Предоставьте все документы, которые подтверждают вашу ситуацию с потерей работы. Возможно вам пойдут на встречу.

Добрый день!

Никак только погасить задолженность будут судиться кредит закрыт не будет проценты и далее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый вечер! Для начала обратитесь к кредитору с заявлением, в котором попросите произвести реструктуризацию, на что они вряд ли согласятся по причине того, что Вы допустили просрочки платежей. А так ждите суда, там можно попытаться снизить требования кредитора в части процентов.