Возможно ли снизить проценты по алиментам до 16,5% при наличии общего ребенка и подаче иска?

• г. Сокол

Выплачиваю алименты за ребенка от первого брака. Сейчас живу с другой женщиной и у нас есть ребенок общий. Если я подам иск о снижении процентов по алиментам (сейчас уплачиваю 25%)смогут ли снизить% до 16.5?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сначала мать второго ребенка должна подать в суд иск о взыскании с Вас алиментов, а уже потом Вы подаете заявление об уменьшении алиментов.

Сначала Ваша сожительница должна подать на Вас на алименты и после решения суда о взыскании с вас алиментов в ее пользу, вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов на двоих детей до 33% (по 16,5 % на каждого ребенка)

---могут снизить однозначно, если правильно и грамотно обратитесь. В суд. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Согласно российскому законодательству, изменение размера уплачиваемых гражданином алиментов возможно либо по взаимному согласию заинтересованных сторон, либо в порядке судопроизводства. Основанием для любого изменения (уменьшения или повышения) суммы алиментов либо для освобождения гражданина, обязанного выплачивать алименты, от данной обязанности может служить изменение семейного или финансового положения одной из заинтересованных сторон. Кроме того, рассматривая исковое заявление об изменении размера алиментов, мировой судья имеет право учесть иные обстоятельства, непосредственно касающиеся конкретного дела.