Как снизить проценты по алиментам при изменении финансовой ситуации семьи

• г. Владивосток

Добрый день! Я выплачивают алименты ребенку от первого брака 25 процентов, сейчас родился второй ребёнок и жена в декрете ситуация тяжелая финансовая стала. Как можно с 25 процентов снизить на меньше процентов по алиментам.

Ответы на вопрос (2):

Подача в суд иска на основании указанной статьи СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Уменьшить алименты можно только в судебном порядке. Следовательно вам нужно подать в суд исковое заявление. Статья 119 семейного кодекса.