Хочу дать деньги на покупку комнаты подруге гражданке Украины Донецкая область. Могу я оформить долг под залог этой комнаты?

• г. Москва

Хочу дать деньги на покупку комнаты подруге гражданке Украины Донецкая область. Могу я оформить долг под залог этой комнаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете дать деньги подруге в долг под залог приобретаемой комнаты. Это не запрещено законом. Залог можете зарегистрировать в Росреестре.

Добрый вечер. Да, вы можете оформить заем денежных средств под залог комнаты. Составление договора займа лучше доверить юристу.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Сначала ваша подруга должна эту комнату приобрести, перевести на себя права собственности, а уже потом она вправе будет ей распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и закладывать. Сначала оформление комнаты, а потом уже и залог. Но пока же вы можете взять с нее расписку.

Залог может быть оформлен только под то, что находится в собственности. Комната не приобретена, значит залог не может быть оформлен. Оформляйте передачу денежных средств под расписку, а уже потом регистрируйте залог в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!