Смерть и прекращение исполнительного производства - как взыскать долг по решению суда?

• г. Тамбов

Решением суда по договору займа с ответчика взыскан долг. Приставом арестовано его имущества. Должник умирает. Прошло более шести месяцев, наследство со слов пристава супруга не приняла. Кредитор к нотариусу не обращался. Судом будет прекращено исполнительное производство. Как взыскать долг?

Ответы на вопрос (4):

Никак. Если никто из наследников имущество не принимает, То следовательно и долги они тоже не принимают. Данный долг аннулируется.

Добрый вечер. Если нет наследства умершего в таком случае он не сможете предъявить требования наследникам. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте.

Если наследство должника, супруга или иные наследники не приняли, то приставы не смогут взыскать данный долг.

Исполнительное производство будет прекращено судом.

В таком случае нужно обращать взыскание на наследственное имущество, которое арестовано Кроме того, вполне возможно, супруга предприняла какие-то фактические действия, направленные на принятие наследства, что приравнивается к подаче нотариусу соответствующего заявления. Тогда долг можно будет перевести на нее.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не видел документов по делу.