Бывший муж не выплачивает алименты с 2007 года - возможно ли лишение его родительских прав?
₽ VIP

• г. Москва

С 2007 го года в разводе, исполнительный лист с 2007 го года. Бывший муж иностранец и на развод не являлся и алименты не выплачивает с 2007 го, вообще ребёнком не интересуется, свидетели есть, я не могу оформить пособия на ребёнка, не могу оформить документы, ребёнок морально травмирован, есть медкарта с записью от психолога, реально ли мне лишить его род., прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина,

согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов". Вы вправе ставить в суде вопрос о лишении родительских прав, решение суда предсказать трудно, оно зависит от того, какими доказательствами Вы будете подтверждать свою правоту. Ведение дела лучше доверить адвокату.

Думаю, что в вашей ситуации есть все основания для лишения родительских прав. Только грамотно и юридически обсонованно ее надо выстроить в суде. Удачи

Добрый вечер Катерина! Решить вопрос по лишению родительских прав бывшего мужа можно только в судебном порядке. Самостоятельно Вам это будет сделать сложно поэтому рекомендую воспользоваться услугой юриста. Требуются для этого веские основания. Если требуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.

Здравствуйте, Катерина! Все дело в том, что согласно Российскому законодательству иск подается по месту жительства ответчика, т.е. в страну (вы не указали) гражданином которой является Ваш бывший муж. В этом случае действует юрисдикция той страны, а не РФ. Вы рискуете вообще потерять ребенка.

В свою очередь, не стоит забывать, что помимо законодательства Российской Федерации, семейные отношения с иностранным гражданином регулируются также нормами международного права (соответствующими двусторонними соглашениями и конвенциями).

Если Вы тверды в своем намерении лишить отца родительских прав, то, по-моему, самое лучшее - для начала обратиться в Минюст и МИД за разъяснениями. Очень многое зависит от наличия межправительственнх соглашений.