Имеет ли дочь на долю дома приобретенного в иппотеку во время брака, после лишения его род прав?

• г. Нягань

Мы с мужем в разводе уже 10 мес. От брака есть ребенок (1 год). Позле развода бывший муж дочь не навещает, не интересуется ею, финансово не помогает. Могу ли я лишить его родительских прав? (он ранее судим)

имеет ли дочь на долю дома приобретенного в иппотеку во время брака, после лишения его род прав?

С уважением Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, является общей совместной собственностью супругов и может быть поделена между ними. Ребенок прав на имущество родителей не имеет, если только изначально не указан в качестве собственника доли в документах на квартиру.

Лишить родительских прав можно при условии , что Вы обращались в суд за взысканием алиментов, и Ваш БМ не выплачивает длительное время по исполнительному документу алименты и за ним числится задолженность.