Права на наследство от деда - возможность внуков получить имущество без завещания

• г. Ярославль

Могут ли и имеют ли права внуки усмотреть для себя права на наследства от деда (квартира, дача и денежные средства) ?

У деда было три сына, двое из них умерли при жизни деда и не проживали с ним, а младший сын проживал с дедом (был прописан в одной квартире) и считался опекуном, но все внуки от трёх сыновей общались с дедом, но завещание дед не оставил …

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Дети умерших сыновей деда будут наследовать в порядке первой очереди наравне с сыном деда (опекуном) и супругой деда (если жива) по праву представления. Так что внукам деда необходимо подавать заявление нотариусу в общем порядке до истечения 6 месяцев с даты смерти деда.

Спросить
Пожаловаться

Дети умерших сыновей по закону наследуют по праву представления (если нет завещания) и наследуют с младшим сынов в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук претендовать на наследство двоюродного деда, если живы его бабушка (родная сестра деда) и мама (его родная племянница). Бабушка (родная сестра деда) подавать на наследство не будет, а мама (родная племянница) подавать, по закону, не может. Других родственников нет.

Является ли несовершеннолетний внук обязательным наследником после смерти деда, если его отец (сын деда) скончался до смерти деда, а завещание дедом написано в пользу дочери (тети этого внука)? Внук совместно с дедом не проживал и его иждивенцем не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение