Права на наследство от деда - возможность внуков получить имущество без завещания

• г. Ярославль

Могут ли и имеют ли права внуки усмотреть для себя права на наследства от деда (квартира, дача и денежные средства) ?

У деда было три сына, двое из них умерли при жизни деда и не проживали с ним, а младший сын проживал с дедом (был прописан в одной квартире) и считался опекуном, но все внуки от трёх сыновей общались с дедом, но завещание дед не оставил …

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Дети умерших сыновей деда будут наследовать в порядке первой очереди наравне с сыном деда (опекуном) и супругой деда (если жива) по праву представления. Так что внукам деда необходимо подавать заявление нотариусу в общем порядке до истечения 6 месяцев с даты смерти деда.

Дети умерших сыновей по закону наследуют по праву представления (если нет завещания) и наследуют с младшим сынов в равных долях.