Имеет ли совершеннолетний внук инвалид право на наследство деда.

• г. Екатеринбург

Имеет ли совершеннолетний внук инвалид право на наследство деда.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия,

При наследовании по закону, внук - наследник по праву представления к имуществу своего деда. И призывается к наследованию, если его родитель умер раньше деда-наследодателя.

При наследовании по завещанию, если завещание в пользу третьего лица, внук права на обязательную долю не имеет.

Только если он может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца.

Если у внука родитель умер раньше деда, то да имеет.