Как решить проблему с привлечением работника к работе в выходной день после ошибки в приказе о командировке?

• г. Кемерово

Можно ли привлечь к работе в выходной день уже по факту?

Ситуация: Работник направился по приказу в командировку в рабочие дни. По приезду из командировки обнаружили ошибку (датой прибытия является выходной день). Но по приказу он должен был прибыть в рабочий день. Все суточные были выплачены. Как быть теперь с выходным днем? Привлечь к работе в выходной день заранее мы не могли. Уважительной причины у работника не было, чтобы задержаться. Дело в том, что дата вылета у него в 22:00 вечера а прибытия 04:00 уже выходного дня!

Если продлить приказ о командировке, то на основании чего и какой датой? Ошибка техническая? Тогда продляем командировку, но приказ о привлечении к работе все-равно должен быть заранее оформлен (сейчас выходит задним числом оформлять) и выплачены компенсации (бухгалтерия не доначислила получается).

Если ошибка работника, то привлечение к работе в выходной день как оформить задним числом? Какое основание?

Или удержать 13% ндфл и вернуть стоимость билетов (но на основании чего?) и как тогда с суточными дело обстоит? Не выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый гость. Продлевайте командировку согласно отчетных документов о прилете. Выплачивайте суточные. Удачи вам и вашим близким