Предоставление отдыха работнику во время командировки - положено ли?

• г. Чита

Возник спор. Работник едет в другой город в командировку на повышение квалификации на две недели, т.е. на период нахождения в командировке у него выпадает два выходных (работает 5 дней в неделю по 8 часов). Положено ли работнику предоставлять два дня отдыха за привлечение к работе в выходные дни, если согласно статье 187 ТК РФ командировка с целью обучения приравнивается к обычной служебной командировке?

Ответы на вопрос (2):

График его работы - 40 часовая рабочая неделя, с выходными сб и вс.

Если при направлении в командировку в субботу и воскресенье работник РАБОТАЛ (было повышение квалификации) - Работодатель обязан:

Оплатить работу в двойном размере за работу в выходной/праздничный день, если иное не оговорено в нормативных актах Работодателя (возможно в ПВТР, коллективном/трудовом договоре, в положении о командировках)

или предоставить дополнительный день отдыха.

Если работник НЕ РАБОТАЛ (повышение квалификации осуществлялось только в рабочие дни) - Работодатель ничего не предоставляет.

Суточные выплачиваются в любом случае.

С условием, если график учебы заранее неизвестен, а работник очень скандальный.