Предоставление отдыха работнику во время командировки - положено ли?

• г. Чита

Возник спор. Работник едет в другой город в командировку на повышение квалификации на две недели, т.е. на период нахождения в командировке у него выпадает два выходных (работает 5 дней в неделю по 8 часов). Положено ли работнику предоставлять два дня отдыха за привлечение к работе в выходные дни, если согласно статье 187 ТК РФ командировка с целью обучения приравнивается к обычной служебной командировке?

Ответы на вопрос (2):

График его работы - 40 часовая рабочая неделя, с выходными сб и вс.

Если при направлении в командировку в субботу и воскресенье работник РАБОТАЛ (было повышение квалификации) - Работодатель обязан:

Оплатить работу в двойном размере за работу в выходной/праздничный день, если иное не оговорено в нормативных актах Работодателя (возможно в ПВТР, коллективном/трудовом договоре, в положении о командировках)

или предоставить дополнительный день отдыха.

Если работник НЕ РАБОТАЛ (повышение квалификации осуществлялось только в рабочие дни) - Работодатель ничего не предоставляет.

Суточные выплачиваются в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

С условием, если график учебы заранее неизвестен, а работник очень скандальный.

Спросить
Пожаловаться

Меня отправляют в командировку на курсы повышения квалификации на две недели в другой город. На период командировки выпадает два выходных. В выходные ни работать ни учиться я не буду, но и вернуться домой я не буду иметь возможности, положены ли мне дополнительные дни отдыха в таком случае? Работодатель дни отдыха предоставлять отказывается, но ведь по факту такая командировка приравнивается к служебной и мое право на полноценный отдых не будет реализовываться? Как поступить? Заранее спасибо.

Работника направили в командировку с целью обучения (по пожарной безопасности). На время командировки выпадает 2 выходных дня. как правильно рассчитать ему оплату за эти дни? Платится ли средний заработок за выходные дни нахождения в командировке или только суточные?

Должна ли я отрабатывать часы педагога в свои выходные, если в дни работы находилась в служебной командировке?

Работаю педагогом дополнительного образования (20 часов в неделю), еду в командировку. На два дня командировки попадают занятия по расписанию (13 часов).

Работника направили в командировку с целью обучения (по пожарной безопасности). На время командировки выпадает 2 выходных дня. как правильно рассчитать ему оплату за эти дни? Должны ли мы оплатить выходные дни? Если да, то как?

Ответьте на следующий вопрос: работник направляется в командировку в субботу и время командировки захватывает также следующие выходные. Должны ли оплачивать работнику в двойном размере его работу в выходные дни,

когда он находится в командировке? С уважением Владимир.

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Я военнослужащий! Нахожусь в учебной командировке в другом военном округе! На казарменном положении! Командировка на 3 месяца! Положены ли мне выходные дни за эту командировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, проконсультируйте пож. по такому вопросу: работника направили в другой город в командировку, которая попадает на выходные дни (суббота, воскресенье). Он в эти дни действительно работал. Обязан ли работодатель предоставить отгулы за работу в выходные дни (в командировке), а также если работник возвращается из командировки в выходной день (прибытие в субботу или воскресенье)? Спасибо.

Вопрос по командировке.

Ездил в командировку (курсы повышения квалификации) с 24.01.16 по 06.02.16 на 14 дней, из которых 10 дней это сама учеба, 2 дня выходных (суббота, воскресенье) и соответственно первый и последний день на дорогу (хотя в одну сторону 11 часов езды). Как оплачивается:

Время в дороге?

Дни выходных?

В приказе о направлении на работу звучит 14 дней командировки.

Работник находился в служебной командировке. В период командировки попал в больницу на стационар. Положены ли работнику суточные за время нахождения на стационарном лечении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение