Договор-обмен был квартиру на дом! договор потерян, как быть с чего начинать?

• г. Кемерово

Договор-обмен был квартиру на дом! договор потерян, как быть с чего начинать?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке нужно признавать право собственности. Лучше обратится к очному юристу за подробной консультацией и составления иска.

В суд можете обратиться с исковым заявлением и установить факт,

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Добрый день! Для осуществления сделки вам достаточно будет свидетельства о праве собственности, можете совершить сделку без договора.

Елена, в данном случае, если договор прошел процедуру государственной регистрации, в случае утери правоустанавливающего документа вы вправе получить в Росреестре его дубликат (копию). Обратитесь с заявлением в Росреестр.

Добрый день если сделка прошла государственную регистрацию то, подлинник договора хранится в регистрационном деле. По запросу и за плату вам выдадут дубликат или копию.