Ответьте, пожалуйста, существует ли еще договор мены или только договора купли-продажи квартиры.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, существует ли еще договор мены или только договора купли-продажи квартиры. У мужа есть неприватизированная двухкомнатная квратира в Отрадном, в которой прописаны он и его мать. Они хотят обменять ее на двухкомнатную квартиру в районе Марьино. Им сказали, что это сделать нельзя. Надо вначале приватизировать квартиру и затем по договору купли-продажи обменять ее на то, что они хотят. Можно ли обойтись без этого варианта?

Ответы на вопрос (1):

Существует обмен неприватизированного жилья. Так как у него есть определенные сложности, то часто проще оформить приватизацию и заключить договор мены или продажи.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи квартиры прописано в п.ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ подпункт: Цена квартиры, передаваемой по настоящему Договору, составляет 5000000 руб (цена договора). Это значит цена за сам договор или за квартиру?

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Я с сестрой прописан в трехкомнатной квартире, квартира неприватизированная. У сестры есть собственная приватизипрованная квартира. Сестра мне продает за полстоимости свою приватизированную квартиру, а я выписываюсь с муниципальной. В договоре мы пишем пол стоимости квартиры. С сестрой я в недоверительных отношениях, можно ли в договоре купли - продажи указать, что договор вступает в силу со дня моей выписки с той квартиры где я прописан, и если сестра расторгнет договор купли - продажи чтоб меня обратно прописали туда где я был раньше прописан? Или что можно сделать в такой ситуации, чтоб не остаться на улице?

У нас неприватизированная квартира. В договоре соц. найма прописан мой муж и его дядя. Мы собираемся приватизировать квартиру, надо ли вписывать в договор соц. найма нашего ребенка чтобы он попал в приватизацию или это не обязательно? В самой квартире прописан мой муж, сын и дядя мужа.

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Мы с мужем состоим в официальном браке. Наша дочь прописана у него в квартире, где прописаны еще его мать, отец, сестра, ее сын. Квартира муниципальная. В феврале 2005 года мы заключили договор долевого строительства в фирме которой работает мой муж, естественно на него, на квартиру-студию. В 2006 году перезаключили этот договор на двухкомнатную квартиру. Его матери не сидится спокойно, так как у его сестры нет отдельной площади. Она всячески настраивает его, что это только его квартира. Они продумывают всякие ситуации, чтобы в случае развода нам с ребенком ничего не досталось. Они хотят оформить договор переуступки, так как квартира еще не построена. При этом договор хотят перевести на его мать. При этом оплачивать квартиру по договору все равно будем продолжать мы. Мои вопросы сотоят в следующем: может ли муж оформить договор переуступки без моего согласия? При это в результате этого договора он не получит денег, так как это будет его мать. Если мой муж не оформит договор переуступки, то в случае развода как я могу добиться, чтобы квартира осталась нашей дочери. Я даже согласна не жить в ней. Пускай она будет пустая до достижения ребенком 18 лет. Могу ли я, если муж будет не согласен оставить ее дочери, претендовать на долю квартиры там, где она сейчас прописана. Если да, то каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть квартира, в которой зарегистрированы и проживают мои мать и сестра. Ранее эта квартира была в собственности матери, но возникла необходимость и мы составили договор купли-продажи и переоформили право собственности на меня. Теперь хотим эту квартиру опять переоформить в собственность матери путем составления и и регистрации договора купли-продажи. Возможно ли где-то посмотреть пример наипростейшего договора купли-продажи, поскольку взаимных претензий по поводу данной сделки у нас не возникнет и нет необходимости прописывать все это в договоре? Как отразить в договоре что в данной квартрите зарегистрированы мать и сестра и после купли-продажи они будут там проживать? Или можно это вообще не оговаривать в договоре купли-продаже и не предоставлять справку о проживающих и прописанных в данной квартире? С уважением, Ольга.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Заключил договор с риэлторской конторой на покупку квартиры. Денег еще не платил, хочу расторгнуть договор, могут ли меня обязать выплатить им деньги по договору? В договоре указано что оплата услуг будет производиться при подписании договора купли продажи квартиры, который мы еще не подписывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение