При направлении иска в суд о признании трудовых отношений, обязательно ли направлять ответчику претензию?

• г. Москва

При направлении иска в суд о признании трудовых отношений, обязательно ли направлять ответчику претензию?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, трудовое законодательство не содержит обязательного досудебного урегулирования споров.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Вам необязательно направлять ответчику претензию. Вы имеете право сразу обратиться в суд и подать соответствующее заявление.

Валерий, при направлении искового заявления в суд о признании трудовых отношении с работодателем, претензию направлять не надо. Он изучит Ваше исковое заявление.

Нет. претензия не обязательна.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте, Валерий! Согласно действующему законодательству при направлении иска в суд о признании трудовых отношений Вам не надо направлять ответчику претензию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.