Увеличение срока давности наследования и опротестование права наследования в случае незаконной продажи квартиры - опыт семьи из Воронежской области

• г. Воронеж

Моя бабушка жила в Московской области. Примерно лет пятнадцать она доживала в доме престарелых. Когда моя мама ездила к ней, бабушка говорила, что квартиру она продала. 21.05.2013 года бабушка умерла. Нам позвонили из дома престарелых и сказали, чтобы мы забирали прах. Прах мы забрали и похоронили в нашей местности. Живем мы в Воронежской области. Благодаря средствам массовой информации мы узнали, что можно проверитьв госреестре собственника квартиры, где проживала бабушка. Согласно сведеньяммы узнали, что жилье бабушки оформлено 21.07.2016 года (через три года после смерти) на постороннего человека. Можно ли опротестовать право наследования? Можно ли увеличить срок давности наследования, так как я ничего не знала о том, что у меня есть право на наследование?

С уважением Татьяна.

+79515546164

Ответы на вопрос (3):

В выписке из Росреестра должно стоять основание перехода права собственности. Что там было? Договор дарения или купли-продажи?

Доброго времени суток!

Зависит от того каким образом этот человек приобрел данное жилье.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Уважаемый Виктор г. Воронеж!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Кроме того, в данной ситуации рекомендую вам Оспорить данную Сделку с квартирой в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2017 г.