Влияет ли вредное рабочее место на возможность досрочного выхода на вторую пенсию при наличии гражданского трудового стажа военного пенсионера?

• г. Москва

Военный пенсионер. Гражданский трудовой стаж на 1 апреля 7 лет. 2 года на рабочем месте, позволяющем досрочно выходить на пенсию (буду продолжать на нем трудиться). могу ли рассчитывать на вторую пенсию с 60 лет? оказывает ли влияние "вредное" рабочее место на более ранний выход на вторую пенсию, учитывая новый порядок учета необходимого трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Игорь, Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого стажа. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Так для назначения досрочной пенсии военным пенсионерам, работающим на гражданке в особо тяжелых условиях труда по Спискам 1, им требуется отработать 10 лет по Списку 1 и 20 лет общего стажа.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2017 г. требуется 8 лет стажа на гражданке или 11 баллов, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.