Продажа огорода в 2016 году и требование уплаты налога - как разрешить ситуацию, игнорируя справку из СНТ?

• г. Москва

При продаже огорода в 2016 г. потребовали заполнить декларацию. Огрод в собственности 30 лет. Теперь требуют заплатить налог, ссылаясь на то, что огород в собственности менее 3 лет. При этом справку из СНТ не учитывают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности на огород было оформлено менее 3 лет назад то вы должны с продажи уплатить налог в размере 13%. Рассмотрите свидетельство о праве собственности на огород Какая дата регистрация стоит. Надо иметь в виду что можно применить налоговый вычет.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При этом налог придется платить, если продали земельный участок дороже 1000000 руб. (ст.217, 220 НК РФ)