Вопрос оспаривания завещания - возможна ли его отмена после обмана и изменений в состоянии наследодателя?

• г. Кемерово

Свекр написал завещание на мужа летом 2016 года. Через месяц переехали в другой регион в перспективе было забрать отца к себе через год. Так получилось что свекр сильно заболел и у него отказали ноги началась гангрена. Тут объявилась его дочь, которая давно не общалась с отцом и за два дня до его смерти обманным путём переписала завещание на себя. Можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете попробовать оспорить Завещание в судебном порядке Но только если сможете доказать что дочь переписала завещание на себя обманным путем или путем подделки завещания.

Доброе времени суток. В принципе, завещание может быть оспорено. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, но Отмените его можно только при наличии оснований установлено законом. Но отменить его можно только при наличии оснований установленных законом.

Здравствуйте, по предусмотренным ГК РФ основаниям вы вправе оспорить завещание.

Согласно п.1, 2 ст.1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.