Как защитить свои права и обязанности в споре с бывшей квартиранткой, проживающей в другом городе

• г. Рязань

У меня была квартира в Москве я ее сдавала квартирантка съехала не оплатив мне за аренду жилья за 2 месяца и коммунальные услуги спустя два месяца она подала на меня в суд чтобы я ей вернула депозит и оплатила ее переезд в обще сложности она требует 100000 рублей сама я живу в другом городе квартиру я в Москве уже продала как мне быть ездить на заседание мне очень дорого я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка как мне защитить свои права и по какому адресу должна она подать в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы по прежнему месту жительства не зарегистрированы и не проживаете, то подавайте в суд ходатайство о рассмотрении дела по Вашей настоящей регистрации.

Если у Вас не было письменного договора аренды - ничего не платите и можете отрицать, что сдавали ей квартиру. При наличии договора аренды, подайте встречный иск о взыскании задолженности если услуги по оплате услуг ЖКХ предусмотрены в Вашем с ней договоре. Иск она обязана подать по месту Вашей регистрации или по последнему известному ей месту Вашего жительства.

Иск подается по месту жительства ответчика, но здесь спор касается в общем прав на жилое помещение, найм, из которого вытекает право на возврат депозита, поэтому она подала в Москве, видимо. Тут нужно смотреть условия вашего договора найма. Лучше нанять юриста, чтобы самой не ездить.

Здравствуйте.

Это тот случай, когда без изучения искового заявления ответить нечего.

Юрист может составить вам грамотные возражения на данный иск, а Вы направите их в суд.

Уважаемая Наталья, для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор аренды и акт приема передачи если таковой составлялся. Для защиты своих прав, направьте ходатайство в суд с просьбой передать дело по подсудности в суд по месту вашей регистрации.

Доброго времени суток. Для того чтобы ответить вам на вопрос желательно ознакомиться с исковым заявлением. Вы можете не ездить на судебное заседание, а просто предоставить в суд маше письменные возражения относительно заявленных требований. Кроме того, можете заключить договор с юристом, который будет представлять ваши интересы в суде по доверенности.