Возможно ли списание пени с долга по ЖКХ, при выплате 20% в течение последнего месяца?

• г. Челябинск

Могут ли быть списаны пени с долга по ЖКХ, если в течение последнего месяца в несколько приёмов выплачено 20 % накопившегося долга?

Ответы на вопрос (4):

Это решает УК или ТСЖ. Обязанности списывать пени законом не установлено. Нужно с ними договариваться в этом случае. Может быть пойдут на встречу.

Ирина, Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрена рассрочка внесения коммунальных услуг по соглашению сторон. Прощение процентов по просрочке возможно если вы договоритесь о такой рассрочке.

Такие условия законом не предусмотрены. Обратитесь заявление в управляющую компанию о заключении соглашения о погашении долга и Включите в него условие о списании пеней.

Добрый день! Вы вправе обратиться к УК с соответствующим заявлением, однако, они не обязаны его удовлетворять, поскольку законом у них такой обязанности не установлено. Всего доброго!