Как защититься от исполнительного листа у мужа, чтобы сохранить средства для себя и ребенка?

• г. Кемерово

Я живу в гражданском браке, ребёнок общий, но на моей фамилии. У мужа появился исполнительный лист, как нам поступить, чтоб у него не все высчитывали за кредит. Зп не большая, а нам жить ещё нужно (спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Всё зависит от вашего материального положения. Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.

С заработной платы приставы не вправе удерживать более 50 %, однако при перечислении зарплаты на расчетный счет приставам надо предоставить справку о том что она на расчетный счет перечисляется, иначе могут списать 100%.

Добрый день!

У вас муж или ребенок...

Муж может обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте, Мария. Обратитесь в суд заявлением об определении порядка исполнения судебного решения. Попросите предоставить рассрочку исполнения.

Подайте заявление на него на алименты, через месяц подайте на увеличение алиментов до 50 процентов и банк вообще ничего не получит Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

""1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей "очередности":

""1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

По исполнительному листу из заработной платы должника могут удерживать не больше 50 %. Также можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Если отцовство установлено, то ваш муж может заключить с вами алиментное соглашение у нотариуса. Алиментное соглашение отдаете на его работу в бухгалтерию и вам с зарплаты его будут перечислять деньги. Сумму содержания ребенка устанавливаете самостоятельно. Это может быть вся зарплата полностью.

Удерживать могут не более 50 % от дохода. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки-отсрочки в связи с трудным финансовым положением.

Добрый день.

Все и не будут высчитывать. Судебные приставы не могут взыскивать более 50% от суммы ежемесячного дохода.

Вы также можете обратиться в суд для взыскания алиментов на ребенка. В случае удовлетворения иска, вы уменьшите сумму для выплаты по исполнительному листу, кроме того, алименты являются приоритетным обязательством, потому сначала будут выплачиваться алименты, а потом с оставшейся суммы другие обязательства.