10 лет назад получена производственная травма, работодатель отказывался признавать ее, признал суд. Ликвидированный ИП создает проблемы с возмещением затрат на лечение последствий травмы

• г. Улан-Удэ

10 лет назад получила производственную травму, работодатель отказывался признавать ее, признал суд. В данный момент стали проявляться последствия травмы, но ип три года назад ликвидировано. Получается я не могу расчитывать на возмещение затрат связанных с лечением?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если суд признал, то вам следует получить исполнительный лист и предъявить его для принудительного исполнения к приставам.

Если ИП это индивидуальный предприниматель, то можете сейчас к нему предъявить претензии

Обязательство, согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ, прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Так, обязательство юридического лица может быть прекращено его ликвидацией (ст. 419 ГК РФ). В отношении обязательств индивидуального предпринимателя аналогичного правила не установлено. Ни Гражданским кодексом РФ, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрено такого основания прекращения обязательств, возникших у гражданина в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, как прекращение осуществления им такой деятельности.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (независимо от того, используется ли оно в предпринимательской деятельности), за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Таким образом, правовые последствия прекращения государственной регистрации юридического лица и гражданина в качестве индивидуального предпринимателя различны, а государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не может быть приравнена по своим правовым последствиям к смерти физического лица (ст. 418 ГК РФ).

В связи с этим гражданин продолжает оставаться обязанным по обязательствам, возникшим у него в период осуществления предпринимательской деятельности, и после государственной регистрации прекращения осуществления им предпринимательской деятельности (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 6 февраля 2008 г. N Ф 09-251/08-С 6) и продолжает нести имущественную ответственность по указанным обязательствам, в том числе в судебном порядке (смотрите также постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 2 июня 2010 г. N 07 АП-3512/10, ФАС Уральского округа от 30 апреля 2009 г. N Ф 09-2511/09-С 2, ФАС Западно-Сибирского округа от 17 февраля 2009 г. N Ф 04-990/2009 (определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июня 2009 г. N 7105/09 отказано в передаче данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора), справку Кемеровского областного суда от 11 августа 2008 г. N 01-19/486 о практике рассмотрения судами Кемеровской области гражданских дел в первом полугодии 2008 года по кассационным и надзорным данным).

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤