Как купить и завещать недвижимость в России, если вы гражданин Казахстана?
398₽ VIP

• г. Актау

Может ли гражданин Казахстана приобрести (купить) недвижимое имущество в России, оставаясь при этом гражданином Казахстана? Если это возможно, может ли гражданин Казахстана, приобретший недвижимость в России завещать его так же гражданину Казахстана (в случае смерти первого)? Есть ли какие-то ограничения или условия покупки недвижимости в России гражданином Казахстана?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, может купить недвижимость. Закон не ограничивает в этом права в зависимости от гражданства. По договору купли-продажи (ст. 454 ГКРФ), с регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Завещать может любому, в том числе гражданину казахстана. Ограничения есть по покупке сельхоз земли, земли находящейся в приграничных территориях. Квартиры, гаражи - без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Да,может приобрести гражданин Казахстана имущество в России на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) , ограничений нет. И останется при этом гражданином Казахстана. Можете также завещать имущество гражданину Казахстана. Ограничений нет. ст.1051 Гражданского кодекса РК.

Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I ЗРК

"Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Раздел 6. Наследственное право

Глава 58. Наследование по завещанию

Статья 1046. Общие положения

Примечание

1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

1-1. Завещание совершается гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

2. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

5. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом своем имуществе, в том числе и о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний, касающихся разного имущества.

6. Наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан указывать причины отмены или изменения.

7. Наследодатель не вправе возложить на лиц, назначенных им наследниками в завещании, обязанность в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти.

Спросить
Пожаловаться

Опишите пожалуйста пошагово процедуру покупки, чтобы максимально исключить риски. Спасибо!

Может ли гражданин Казахстана купить квартиру в России по доверенности, то есть оформить договор долевого участия по ФЗ-214, с последующим оформлением свидетельства о собственности так же по ТОЙ ЖЕ доверенности данной на гражданина РФ, при условии если доверенность оформлена на территории Казахстана и прислана по почте, а гражданин Казахстана НЕ БУДЕТ ПРИЕЗЖАТЬ В РОССИЮ, а при этом БУДУЧИ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ будет оставаться на территории Казахстана ВО ВСЕ ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ. Проще говоря совершить может ли гражданин Казахстана совершить покупку недвижимости удаленно и стать ее собственником, не приезжая в РФ?

Я гражданин Казахстана, могу ли я купить недвижимость в Сочи. Квартиру или частный дом. В Сочи живут родные братья, граждане РФ. СПАСИБО!

Я гражданин Казахстана. Я хочу купить квартиру в России по договору долевого участия. Подскажите пожалуйста: 1) могу ли я, как гражданин Казахстана, это сделать, и какие трудности при оформлении договора и последующей регистрации права собственности на квартиру у меня могут быть? 2) При оплате гос пошлины за регистрацию договора в Рос реестре (и дальнейшей регистрации права собственности на квартиру), какой адрес проживания мне необходимо указать (временное место проживания в России или мой адрес в Казахстане)? 3) Требуется ли мне получить временную регистрацию по месту пребывания (или по месту покупки жилья), если я приеду в Россию для оформления договора и оплаты стоимости квартиры на несколько дней. 4) Мне необходимо сделать перевод паспорта у нотариуса. Дело в том что в нем нет моего отчества, потому что это заграничный документ (документ на двух языках: английский и казахский). Вместо внутреннего паспорта у нас Удостоверение личности. Этот документ на русском и казахском языке. В нем указаны фамилия, имя и отчество. На какой именно документ мне нужно делать перевод? Спасибо заранее за ответ.

Если гражданин Казахстана, приобретает гражданство России, но у него имеется недвижимость в Казахстане. Какие есть варианты оформления этой недвижимости? Можно ли оформить дарственную на гражданина России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение