Возможность самостоятельного погашения ипотеки для детей, проживающих в разных городах

• г. Новотроицк

Скажите, пожалуйста, если дети возьмут ипотеку (мы живем в разных городах) ,чтобы быстрее его закрыть, я могу самостоятельно, зная их счет, (дополнительно) платить за их ипотеку?

Ответы на вопрос (4):

Да сможете, это законом не запрещено, но в банке потребуют ваши паспортные данные., поэтому для внесения платежа нужно будет взять с собой паспорт. Удачи!

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Если вы не созаемщик и не поручитель обязанности платить у вас не возникает, хотите помогать детям платить ипотеку то вносить деньги надо точно по реквизитам указанным в ипотечном договоре. Проще это делать им а вам проще деньги для оплаты посылать детям поскольку могут быть дополнительные комиссии если платеж с другого региона.

Доброго времени суток!

Да, конечно, Вы можете переводить денежные средства на счет погашения ипотеки, Законодательством РФ это не запрещено!

Удачи Вам!