Извещение о задолженности по налогам за 2009 год пришло с опозданием, возникает вопрос о законности взыскания данной суммы

• г. Кушва

Пришло извещение из нологовой на имущество и транспортный налог, пришли разбираться оказывается за 2009 год было как говорят не уплачено, мы с мужем с 2011 года оба на пенсии, через 8 лет смогли только нас проинформировать? Хочу обратится в суд. Сумма гдето 5 с лишним тысячь, за это время пени набежали больше чем сам налог. Правельно ли с их стороны взыскать с нас эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года - ст. 196 Г РФ, пишите в налоговую инспекцию возражения и пусть подают иск в суд они, а Вы сошлетесь на пропуск срока.

--- Здравствуйте, вам точно не стоит никуда обращаться, отправляйте налоговиков в суд и просите отказать им в суде в исковых требованиях по причине срока пропуска исковой давности в 3 года. Суд откажет. Удачи Вам и всего хорошего.

Елена, платите налоги только за последние 3 года. За прошлый период не платите, если они не взысканы через суд, Срок давности давно истек

Удачи Вам. Анна Титова.