Какую ответственность несет гражданин за фиктивную регистрацию? Спасибо.

• г. Краснодар

Какую ответственность несет гражданин за фиктивную регистрацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уголовную.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Виктор, такие действия имеют признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.327 Уголовного кодекса РФ (Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Добрый день! Ответственность за фиктивную регистрацию установлена Уголовным кодексом - статья 322.2 УК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Виктор, здравствуйте! Коллега Левичев Д. А. дал Вам ответ на Ваш вопрос, со ссылкой на ст.322.2 УК РФ. Ссылка на ст.327 УК РФ не имеет никакого отношения к Вашему вопросу..

удачи и добра!