Как правильно оформить временную регистрацию для арендатора с видом на жительство, чтобы избежать претензий контролирующих органов

• г. Нижний Новгород

У меня следующий вопрос. Сдаю квартиру человеку с видом на жительство. Все официально в квартире никто не зарегистрирован и не живет кроме него, есть договор с ним. Сейчас просит оформить ему временную регистрацию. Я почитал если признают временной то уголовная ответственность и огромные штрафы от 100 т.р. до 500 т.р. (хотя подчеркиваю человек реально живет). Что я выяснил могут признать фиктивную регистрацию в трех случаях 1. Сделана по фальшивым документам и прочее (Здесь все понятно вопросов нет).

2. Нет намерения предоставить жилье для проживания - то же все понятно есть договор, акт приема передачи в квартире никто не зарегистрирован - то же все в порядке.

3. Не было намерения проживать по место регистрации. А вот с третьим пунктом вообще ни чего не понятно как такое вообще возможно. Откуда я могу знать, что у человека в голове и какие намерения и я не могу нести за них ответственность. Т.е. теоретически может получиться следующее можно оформить временную регистрацию (арендатору - с видом на жительство), а через два месяца он может добровольно прийти в уфмс и сказать у меня никогда не было намерения проживать по месту временной регистрации и вообще я проживаю фактически по другому адресу и на арендатора моментально возбуждают уголовное дело? Я понимаю, что утрирую, но я именно так понял букву закона. Подскажите как сделать все правильно и по закону, что бы избежать претензий контролирующий органов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Вы заключили договор с иностранным гражданином, имеющим вид на жительство в РФ. Это подтверждает его намерения проживать по адресу нахождения арендуемого жилья. Вы вправе временно прописать его в этой квартире. К Вам не должно быть претензий со стороны органов.

Закон 109-ФЗ от от 18.07.2006 г.

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

П. 10 ст. 2 N 109 - ФЗ ФЗ о миграционной учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ дает понятие фиктивной регистрации.

Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;