Как правильно оформить временную регистрацию для арендатора с видом на жительство, чтобы избежать претензий контролирующих органов

• г. Нижний Новгород

У меня следующий вопрос. Сдаю квартиру человеку с видом на жительство. Все официально в квартире никто не зарегистрирован и не живет кроме него, есть договор с ним. Сейчас просит оформить ему временную регистрацию. Я почитал если признают временной то уголовная ответственность и огромные штрафы от 100 т.р. до 500 т.р. (хотя подчеркиваю человек реально живет). Что я выяснил могут признать фиктивную регистрацию в трех случаях 1. Сделана по фальшивым документам и прочее (Здесь все понятно вопросов нет).

2. Нет намерения предоставить жилье для проживания - то же все понятно есть договор, акт приема передачи в квартире никто не зарегистрирован - то же все в порядке.

3. Не было намерения проживать по место регистрации. А вот с третьим пунктом вообще ни чего не понятно как такое вообще возможно. Откуда я могу знать, что у человека в голове и какие намерения и я не могу нести за них ответственность. Т.е. теоретически может получиться следующее можно оформить временную регистрацию (арендатору - с видом на жительство), а через два месяца он может добровольно прийти в уфмс и сказать у меня никогда не было намерения проживать по месту временной регистрации и вообще я проживаю фактически по другому адресу и на арендатора моментально возбуждают уголовное дело? Я понимаю, что утрирую, но я именно так понял букву закона. Подскажите как сделать все правильно и по закону, что бы избежать претензий контролирующий органов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Вы заключили договор с иностранным гражданином, имеющим вид на жительство в РФ. Это подтверждает его намерения проживать по адресу нахождения арендуемого жилья. Вы вправе временно прописать его в этой квартире. К Вам не должно быть претензий со стороны органов.

Закон 109-ФЗ от от 18.07.2006 г.

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

П. 10 ст. 2 N 109 - ФЗ ФЗ о миграционной учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ дает понятие фиктивной регистрации.

Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Спросить
Пожаловаться

В квартире зарегистрированы три человека.

Квартира приватизирована на двух человек.

На момент приватизации в квартире были прописаны все три человека.

Все трое являются совершеннолетними.

Третий человек не являющийся собственником квартиры проживает в другом месте без регистрации.

Третий человек отказывается платить свою часть квартплаты по месту регистрации и отказывается выписываться из квартиры.

1) Можно ли принудительно лишить третьего человека регистрации?

2) Как заставить третьего человека платить свою часть квартплаты по месту

регистрации?

3) Можно ли наказать третьего человека за проживание без регистрации

по месту фактического проживания и как это сделать?

Хочу сделать временную регистрацию своему знакомому (не родственнику). Я - собственник комнаты (9 кв. м.) в коммунальной трех-комнатной квартире, где также проживают 1 собственник (приватизированной комнаты) и 1 наниматель с семьей (неприватизированной комнаты).

Возникают следующие вопросы:

1) могу ли я вообще временно зарегистрировать человека по этой жилплощади и что для этого требуется?

2) необходимо ли согласие соседей на временную регистрацию человека по этой жилплощади?

3) могут ли каким-либо образом возникнуть негативные последствия для меня после предоставления временной регистрации какому-либо человеку (может ли этот человек потом кого-то еще прописать без моего согласия или отказаться от выписки и т.д.)?

Заранее спасибо.

Если я сдаю в найм квартиру, должны ли быть зарегистрированы временно наниматели в квартире? Что даёт временная регистрация, могут ли они забрать квартиру при временной регистрации? И если человека временно регистрируешь в квартире однокомнатной, он по законодательству должен там проживать, и сколько человек можно зарегистрировать на 30 кв.м?

Как выписать человека из квартиры если он не собственник, не член семьи, в квартире не проживает, ком платежи не платит? Здравствуйте! Интересует исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Регистрация носила формальный характер, человек какое-то время по месту регистрации проживал, сейчас нет. Квартира приватизирована, выписываемый человек собственником не является., членом семьи не является. Добровольно прекратить регистрацию отказался. Вопрос: какие документы я должен предоставить в суд, чтобы выписать этого человека. С уважением Владислав. Почта для связи leva1975@mail.ru

Два месяца назад переехали с гражданским мужем в двух комнатную квартиру, где прописаны два человека он и проживающая там его пожилая бабушка. Я являюсь Гражданкой РФ, постоянная регистрация Ставропольский край. На данный момент временной регистрации не имею.

Может ли мне сделать временную регистрацию мой гражданский муж, без согласия прописанного в этой квартире жильца? Квартира не приватизированая, а муниципальная.

Как можно получить временную регистрацию по месту пребывания, если второй прописанный человек в этой квартире против?

Куда исчезает запись моих вопросов. Я не могу получить конкретного ответа еще раз вопрос такой. Человек был прописан в одном городе выписался. Продавалась квартира. Сделал временную регистрацию переехал в другой город на постоянное место жительства где у него в квартире есть своя доля. В паспортном не прописывают. Отправили на административную комиссию на комиссии сказали штраф как доказать или получить дубликат справки о временной регистрации если человек в тот город уже не поедет какой запрос и куда нужно делать и запрос дубликата или справки паспортиста того города что регистрация была пожалуйста ответьте как правильно время идет человек не прописан но живет по месту проживания где у него своя доля.

Меня интересует следующий вопрос. Временная регистрация по месту жительства. Согласно закону должен ли человек проживать там где временно зарегистрирован? Сколько времени можно проживать без такой регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным собственником кооперативной квартиры. Зарегистрирован в ней один. Сам проживаю в другом месте, квартиру сдаю семье из трех человек. Председатель сообщил мне, что поскольку в квартире живут фактически три человека, то и за коммунальные платежи с меня будут брать как за трех человек. Скажите, пожалуйста, законны ли такие действия председателя? Если нет, какие меры предпринять.

Квартира была куплена по ДДУ 214 в новостройке, если человек принял ее по Акту приема передачи и вселился, однако возможность оформления собственности и постоянной прописки регистрации нужно ждать еще полгода 6 месяцев.

Человеку надо получить постоянную или временную регистрацию так как другого жилья или родственников нету.

Можно ли в частности в Санкт-Петербурге временно зарегистрироваться по месту пребывания используя при этом Договор ДДУ 214 и Акт приема передачи квартиры? То-есть сразу после передачи ее дольщику

На какой максимальный срок?

Человеку нужна временная регистрация, я могу ее ему предоставить. Но есть проблема: в моей квартире два собственника - я и бабушка. Бабушка не может придти в УФМС. Могу ли я одна оформить регистрацию по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение