Как выделить долю в доме для несовершеннолетнего собственника квартиры?

• г. Москва

У нас такая ситуация, мы продаем квартиру где собственником является 13 летний ребенок, хотим на эти деньги построить дом, а собственником земли будет являться совсем другой человек, возможно ли выделить ребенку долю в доме?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, ничего вы в чужом доме и на чужом участке не выделите ребёнку и ООП не даст согласие на строительство за счёт вашего ребёнка, чужого дома. Удачи Вам и всего хорошего.

Продать долю ребенка можно только с согласия органа опеки. Земля под домом принадлежит тому, кто является собственником дома или местной администрации. Третьего не дано.

Орган опеки и попечительства обяжет Вас приобрести на имя ребенка жилье (или долю) или при обеспеченности ребенка жилым помещением разместить доход от продажи квартиры (доли ребенка) на банковском счете, открытом на имя ребенка.

А как Вы собираетесь стать собственником построенного на чужой земле дома? Разрешение на строительство будет выдано только собственнику зем. участка и право собственности на дом будет зарегистрировано только за ним.

Здравствуйте!

Думаю, что при таких условиях орган опеки и попечительства может не дать Вам разрешение на продажу доли несовершеннолетнего.

Все сделки с участием недвижимости оформленный на несовершеннолетних совершаются С разрешения органов опеки и попечительства. При описанных вами условиях органы опеки не дадут согласие на продажу квартиры ребенка.

Здравствуйте, Екатерина! Если земля, как и построенный на ней дом принадлежит другому человеку, то в таком случае орган опеки Вам вероятнее всего откажет, так как нарушаются интересы ребенка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.