Соседка обвинила меня в обрызгивании из лужи - ситуация аффективная или клеветническая?

• г. Челябинск

Соседка на меня написала заявление в полицию, якобы я проезжая мимо на машине обрызгала её из лужи. Мы состоим с ней в личных неприязненных отношениях, о чём она и сказала участковому. Ко мне приходил участковый и взял с меня объяснение. В случае ей отказа о возбуждении дела, так как это была ни я, и свидетелей у неё нет, Могу ли я написать на неё встречное заявление (как о клевете)?

Ответы на вопрос (4):

Можете писать...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Татьяна. Нет не сможете. В силу ст. 128.1 УК РФ Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В данном случае нет состава преступления.

Здравствуйте Татьяна! Да, можете написать заявление о клевете если сможете доказать, что она умышленно распространяла ложные сведения о Вас. Удачи Вам!

Добрый день! Обрызгать из лужи на машине - не тянет ни на уголовную, ни на административную ответственность, Поэтому, полагаю, что Вам нужно дождаться более подходящей ситуации для написания заявления на соседку. В данном случае за клевету ее будет трудно привлечь. Всего доброго!