Понимаю, что нарушения закона - налицо.

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь по собственному желанию. Работодатель поставил в известность, что в организации принят расчетный день - пятница для расчета с увольняющимися (трудовая книжка и выплаты), несмотря на то, что последний рабочий день у меня - среда. Понимаю, что нарушения закона - налицо. Как мне воздействовать на работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Алена, Вы всё равно уходите, поэтому можете спокойно попортить нервы руководителю, предупредив, что в четверг намерены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.

Алена, рекомендую вам следующее: подайте письменное заявление и зарегистрируйте его в журнале входящ корреспонденции, а на вашем экз пусть распишутся в получении и укажут номер входящего, - так вот- в заявлении потребуйте выдать вам в ваша последний день работы и даты увольнения- трудовую книжку и полный расчет и напишите, что в случае невыдачи- требуете выплаты за каждый день просрочки заработную плату, согласно.. ст........ТК РФ и неустойку...согласно ст..... ТК РФ.

Обращаться в инспекцию вам нет смысла. вы и без нее все получите что вам надо. только еще и зарплату за просрочку.

Кстати - инспекция рассматривает заявления- обязана до 30 дней, а фактически- по 2-3 месяца. пока люди не напишут на них жалобы кругом.

Если нужна консультация- записывайтесь по тел 8 921 772 75 40 - помогу.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова