Судебный спор по поводу отказа от покупки щенка и возможного возврата брони

• г. Москва

28 ноября 2016 года расматривался договор о возможности заключения Договора купли-продажи щенка.

Стоимость животного по устно договору составляла 35000 р.

Покупатель зарезервировал (забронировал) щенка 50% от стоимости. Остальные 50% Покупатель обязал оплатить в день передачи щенка.

Покупателю был отправлен не подписанный проект договора для проверки.

Большая часть вопросов обсуждалась устно.

Покупатель слезно просил передержать щенка т.к. у него идет ремонт в квартире и он не может его забрать в ремонт.

Я-Продавец соглашалась, говорила не переживайте, все будет хорошо, отправим к Вам малыша когда это будет удобно. (вся переписка с первого дня сохранена!) .

Прошло 6 ть недель Покупатель отказывается от щенка (причина беременность).

Я отказываю в возврате брони.

На меня подают в суд.

В досудебной притензии указано, что Покупатель устала ждать оформлени договора. Ссылаясь на главу 28 ГК РФ.

Ст.420,425,432,434,160,161,1102,1107. 395.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Если договор в письменном виде заключен не был, а стоимость свыше 10 т. р., то о договоре речи быть не может. Неосновательное обогащение Вам лучше вернуть. Так, чтобы остался подтверждающий это документ. Не вижу причин, по которым сможете возражать в суде против такого иска. На будущее предварительно лучше консультируйтесь с юристом по таким вопросам.