Оценка статуса противопожарного водовода (сухотруб) как объекта капитального строительства - нужно ли?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу дать Вашу оценку, мнение по вопросу: считать ли противопожарный водовод (сухотруб) объектом капитального строительства? При том что: проложен подземно, в селе, запитан от арт. скважины, повысительный насос, для опорожнения - приемный колодец, рабочая документация в наличии. Готов ответить на возникшие вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это линейный объект, а не объект капитального строительства.

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

""10.1) линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

(ст.1 Градостроительного Кодекса РФ)