У меня такой вопрос. Существуют ли наказания, за оскорбительные высказывания против людей другой национальности (Расизм)?

• г. Минск

У меня такой вопрос. Существуют ли наказания, за оскорбительные высказывания против людей другой национальности (Расизм)?

Ответы на вопрос (2):

Антон, существует уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни, отягчающим вину обстоятельством являются такие призывы, совершенные с помощью средств массовой информации.

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 130. Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни

1. Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности, -

наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, соединенные с насилием либо совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц либо повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.