И как суд устанавливает график свиданий отца и его родственников с ребенком до 5 лет?

• г. Донецк

Если биологич отец ребенка обратится в суд чтоб установить отцовство (я мать одиночка, отец не вписан в свид-во) если я никаких разрешений ни на какие анализы днк давать не буду, с ним мы не общаемся. Может ли меня суд обязать что-либо сделать? Ребенку год сейчас.

И как суд устанавливает график свиданий отца и его родственников с ребенком до 5 лет? Можно ли ребенка забирать к родственникам отца на два, три дня с ночевкой к биологич родственникам, без мамы ребенка, если мать против всего этого?

Ответы на вопрос (2):

Тамара, г.Донецк (Украина)

мои извинения....

В данном случае суд может вас обязать сдавать необходимые анализы, все расходы будет нести биологический отец, вы можете либо в этом процессе, или подать иск об установлении времени общения с вашим ребенком. Отец биологический и родственники имеют право на общение с ребенком, в случае вашего препятствия они могут обратиться либо в опеку либо в суд. Вы можете самостоятельно с биологическим отцом заключить соглашение, в котором прописать время место общения с ребенком, либо через суд. Так как ребенку год, я не думаю что суд разрешит его забирать без вас. А лучше всего урегулируйте это все мирным путем.