Как разрешить конфликт между собственниками 2-комнатной квартиры - прописанный платит за воду, а другой сдает в наем и не оплачивает счета
199₽ VIP

• г. Москва

2 комнатная квартира, один прописан и платит и имеет за воду платежку. Другой не прописан и сдает в наем иностранцам (не регистрирует), и за воду не платит. ВСЕ двое (один страдалец мой сын) собственники.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте Алексей, взыскивайте с второго собственника за услуги ЖКХ в судебном порядке. Второй собственник может взыскать за последние 3 года. Статья 210. Бремя содержания имущества[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, [u][/u]если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи Вам и всего хорошего.

В суд нужно обратиться с исковым заявлением.

В взыскать как необоснованное обогащение,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вашему сыну чтобы прекратить такое безобразие следует подать иск ст 131 ГПК РФ об определении порядка оплаты за коммунальные услуги чтобы ваш сын платил только половину по своей квитанции Что касается уже оплаченных коммунальных услуг то ваш сын в пределах срока исковой 196 ГК РФ три года может взыскать в судебном порядке со второго собственника половину уплаченной суммы. Также сын может обратиться в полицию и в налоговую инспекцию по поводу сдачи вторым собственником жилья без регистрации иностранцам Тогда этого человека за подобную сдачу жилья привлекут еще и к административной ответственности.

Здравствуйте, Алексей!

Ваш сын вправе обратиться в суд и взыскать со второго собственника оплату за предоставленные коммунальные услуги, поскольку он обязан нести бремя содержания жилья. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подаётся по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Удачи Вам!

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Обратите внимание!

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, а также выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания (п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9; п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Здравствуйте! Каждый собственник может обратиться в коммунальное предприятие для заключения отдельно на каждого из них договора на оплату коммунальных услуг. Гражданский кодекс РФ говорит:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате

налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и

сохранению.

Необходимо написать заявление, в котором ссылаться на документы; указать, в каких долях должен быть разделен счет. Также на заявлении должно быть согласие второго собственника. К заявлению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на квартиру. Если второй собственник откажется подписывать, нужно будет решать вопрос в судебном порядке и подавать исковое заявление о разделении лицевого счёта, где можно также указать требование о компенсации понесенных расходов по оплате услуг ЖКХ Вашим сыном. То, что сосед Вашего сына в квартире не зарегистрирован не освобождает его от обязанности платить за содержание жилплощади.