Этот дольшик взял на себя инициативу платить всю коммуналку (договоров с другими нет счета не разделены).

• г. Вологда

Есть квартира в ДОЛ СОБ по 1/4 в ней проживает один допьщик остальные не проживают. Этот дольшик взял на себя инициативу платить всю коммуналку (договоров с другими нет счета не разделены). вопрос--может ли он истребовать свои затраты? (ведь он платит добровольно а согласно закону каждый платит соразмерно своей доли)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света!

Несмотря на то, что он платит добровольно, он может взыскать с остальных сособственников их доли по оплате коммунальных услуг за последние три года.

С уважением, Дмитрий Константинович.