Возникшие проблемы при получении наследства - как определить сумму оплаты за оформление и какие последствия грозят при превышении предельных сроков

• г. Владимир

Мой муж, наравне с его родной сестрой, унаследовали квартиру и дачный участок после смерти их отца. За оформление документов всё оплатили в течение 6 мес. после смерти. Сейчас нотариус говорит, что нужно подойти для получения документов с суммой 3800 руб. Только не поняла, это 1/2 часть или на них двоих. Сейчас прошло уже 8 мес. с момента смерти отца, а документы от нотариуса они не забрали. Скажите, пожалуйста, чем это им грозит? Есть ли предельные сроки получения документов? Спасибо, жду обратной связи. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте.

ПО поводу суммы надо у нотариуса узнавать, что касаемо сроков, то главное во время вступить в наследство, а документы забрать можете в любой момент.

Добрый день! Скорее это сумма за техническую работу нотариуса с каждого наследника. Могут придти в любое время, ничем это не грозит. Но затягивать тоже не стоит, надо оформлять право собственности на имущество.