Как обжаловать действия банка в случае возбуждения исполнительного производства без уведомления должника?

• г. Калуга

Такой вопрос: пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности, но должник не получал ни судебного решения, ни судебного приказа, на основании которого приставы возбудили производство. Мог ли банк без уведомления должника направить приказ в ФССП? И можно ли обжаловать действия банка, если да, то в каком порядке? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия Анатольевна, в любом случае получайте судебное решение, либо приказ, и обжалуйте или отменяйте, обратитесь также по этому вопросу к приставам лично и узнайте у них же и о суде.

Доброго времени суток!

По закону банк и не должен уведомлять должника о направлении приказа/исполнительного листа в ССП. Со стороны банка здесь нарушений нет. Вам суд обязан был направить экземпляр судебного акта. Раз не направил, то обращайтесь в суд и получайте свой экземпляр. Если был вынесен, приказ, то пишите и подавайте возражение относительно его исполнения. Если решение суда, то подавайте апелляционную жалобу.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.