Необходимость прохождения психологической экспертизы при разбирательстве - возможно ли отказаться и как аргументировать?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста. Органы опеки мне (матери) и бывшему супругу назначили пройти их психолога. Семья благополучная. Органы опеки сказали что для подготовки к суд. разбирательству необходимо пройти ряд процедур. Могу ли я отказаться? И как аргументировать свой отказ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А по поводу чего будет судебное разбирательство? В любом случае Вы не обязаны проходить по требованию органов опеки какие-то психологические тесты.

Если у вас спор об определении места жительства ребенка то психологическое обследование проходят дети на предмет к примеру определения уровня тревожности привязанности к одному из родителей, при этом психологическое тестирование родителей не входит в перечень каких либо обязательных процедур если семья не стоит на каких либо профилактических учетах. Вы вправе потребовать документального подтверждения от органов опеки выдвинутого им требования. На сайте департамента соцзащиты посмотрите регламент работы оргаонов опеки по даче заключений о месте проживания детей.

Добрый вечер. Если вас чем-то не согласна вы можете написать жалобу в прокуратуру вообще непонятно Все есть чем вас заставляет это делать. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте.

Пройти эти процедуры нужно, для суда. Но вы можете от них отказаться, в суде органы опеки сообщат суду, о вашем отказе.