Рабочая мама без отпуска и больничного - что делать с долгом и как улучшить условия работы?

• г. Пенза

Моя мама последние пару лет работает 7 дней в неделю в продуктовом магазине продавцом, с 8 до 18 часов каждый день, 16 лет на этом месте не было ни отпуска ни больничного ни разу никогда, есть долг из за недостач который вычитают из з/п, если просить хоть об одном выходном или повышении з/п напоминают про долг, она у них там реально получается раб за 10000 р в месяц, можно ли с этим что то сделать или пока есть долг, то не стоит рыпаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тут серьезное нарушение трудового законодательства, очень даже стоит обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на подобные действия, работодателя должны привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, дополнительно сообщите в прокуратуру, чтобы иметь больше рычагов давления на работодателя.

Здравствуйте, Мария.

Если Ваша мама официально трудоустроена, то работодатель обязан предоставлять ежегодный отпуск и оплачивать больничный лист.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Доброго времени суток.

Уважаемая Мария, стоит отстаивать свои права, вашей маме обязаны платить отпускные, давать выходной, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Всего хорошего, удачи вам.