Кто прав - налоговая или нотариус, в отношении выдачи документов на квартиру умершего

• г. Москва

Должен ли нотариус выдать какой либо документ на умершего, если он не является собственником квартиры, хотя в налоговой сказали что квартира принадлежит моему отцу а нотариус сказал что у него собственности нет, кто прав?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ирина Евгеньевна

Так Вы сами можете узнать кто является собственником квартиры, закажите и получите выписку из ЕГРН по указанному адресу квартиры.

Если отец собственник то он будет указан как сбственник

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте Ирина Евгеньевна! Надо выписку в Росреестре заказывать, из выписку будет видно кто является собственником и какой период. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вам надо выписку из ЕГРП взять и там будет видно, кто собственник и есть ли какие то обременения на данную недвижимость.

Добрый вечер если право собственности было зарегистрировано в Росеестре, то необходимо взять выписку из ЕГРН, либо обратитесь в БТИ (раньше там собственность регистрировали). Скорее всего ваш отец не переоформил право собственности.

Уважаемая Ирина Евгеньевна г. Москва!

Наследованию подлежит только имущество находящееся в Собственности наследодателя (ст.209 ГК РФ).

Поэтому в вашем случае необходимо уточнить на каком Праве находилась квартира у вашего:

- социальный наем?

- Право собственности?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2017 г.

Узнать кто прав, а кто нет, вы сможете сами, если обратитесь в регистрационную палату и получите выписку из реестра недвижимости по адресу квартиры, которая вас интересует. Кстати, сможете увидеть когда оформлено право собственности и тогда уже принимать решение о дальнейших действиях.

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! Если квартира принадлежала вашему отцу, что подтверждает выписка из Росреестра, то Вы являетесь наследником первой очереди после смерти Вашего отца наравне с его женой, другими детьми, родителями; если квартира не принадлежала Вашему отцу, то наследовать ее Вы не можете. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.