Правомерность занимаемой должности - необходим ли председателю ТСЖ документ на право собственности на квартиру?

• г. Краснодар

Председатель ТСЖ не является собственником квартиры в этом доме, собственником зтой квартиры является его жена. Квартира нажита в период брака. Должен ди председатель иметь документ на право собственности на квартиру в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.147 Жилищного кодекса РФ председателем правления ТСЖ может выступить только член ТСЖ, а членом ТСЖ согласно ст.143 указанного нормативного акта может быть только собственник помещения в доме. Таким образом, председателем правления ТСЖ может быть только собственник помещения в доме.

Относительно снятия председателя ТСЖ с должности — это действительно согласно ст.145 ЖК РФ решается путем проведения общего собрания членов ТСЖ. Иного способа не существует. Просто при подготовке к проведению общего собрания членов ТСЖ необходимо грамотно подготовить обоснование необходимости снятия председателя с должности, к примеру, указав все его «грехи».