Отказ в возмещении расходов на приобретение земельного участка по сертификату Земельный капитал в СПб - как решить ситуацию, связанную с неправильной категорией земли и видом использования

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел отказ в возмещении расходов на приобретение земельного участка по сертификату "Земельный капитал в СПб". В выписке ЕГРН у меня написано-категория земель-земли населенных пунктов, вид использования - ЛПХ. В Администрации района отказали ссылаясь на то, что должно быть вид использования-для дачного строительства. Но не в Законе, не в Постановлении конкретно не указано что "для дачного строительства" это вид разрешенного использования. И в принципе по Земельному Кодексу я имею право строить дачный дом как на участке ЛПХ, так и на для дачного строительства. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Если ваша категория использования личное подсобное хозяйство, на этой земле ничего строить нельзя, поэтому категорию земли нужно будет поменять.

Спросить
Пожаловаться

Стали счастливыми обладателями земельного участка и столкнулись с проблемой. По дукументам ЕГРН: категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешённого использования - для индивидуально жилого дома. Именно «дома». Электрики отказали в подключении электричества, вроде как нет такого ВРИ. Как быть в данной ситуации? Реально ли перевести участок в другую категорию, ЛПХ, например? Вокруг у соседей участки ЛПХ.

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

Вопрос по участку под строительство многоквартирного дома. В выписке указано

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: Жилая территориальная зона особые отметки Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка

(земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 23:43:0129001:1399.

Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Вопрос: можно ли заключать ДДУ с застройщиком на этом участке?

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома. Заказал выписку ЕГРН. В выписке: категория земель - Земли населённых пунктов, виды разрешенного использования - отдельно стоящие одноквартирные жилые дома с приусадебными участками этажностью не выше 3 этажей. Вроде бы все хорошо, но есть особые отметки:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Стоит ли рассматривать такой участок к покупке? Что необходимо сделать продавцу, чтоб убрать эти особые отметки?

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

Имею в собственности земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ИЖС. Могу ли я на этом участке построить малоэтажный многоквартирный дом, не меняя вида разрешенного использования?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли разница между формулировками разрешённого использования земельного участка "Для садоводства и ЛПХ" и просто " Для ЛПХ", если категория земель везде " Земли населенных пунктов". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

В свидетельстве о гос. регистрации права земельного участка категория земель указана: земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства. Можем ли мы на этом участке произвести малоэтажное строительство с последующей пропиской? Что для этого должно быть указано в свидетельстве? Спасибо.

У меня земельный участок в СНТ. Категория: Земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: Садоводство. Отправила в местную администрацию уведомление на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. Пришёл отказ в связи с видом использования: садоводство. Что нужно делать? Можно ли строить жилой дом? Можно ли строить садовый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение